Неделя радужной психологии

05.02.2021

Неделя психологии проходила с  01.02.2021 по 05.02.2021г.

В рамках недели мы вместе с ребятами решили разнообразить школьные будни интересными и познавательными мероприятиями, наполнить школьные коридоры яркими красками.  В связи с этим неделя у нас и получила название «Радужная неделя психологии».

В фойе школы были размещен план Радужной недели психологии, в котором каждый день недели имел свои краски, свой цвет.

В первый день ребятам предлагалось принять участие в конкурсе «Самые, самые…». Все желающие могли написать имена, фамилии своих одноклассников, друзей, учителей, всех тех, кого они считают самыми-самыми…

Для учащихся 1-4 классов в кабинете психолога всю неделю работала уже полюбившаяся ребятам мастерская «Антистресс». Мандалы-раскраски на различную тематику младшие школьники раскрашивали как по одному, так и с друзьями.

В первый день Радужной недели психологии в фойе школы была организована школьная рефлексия. Всем предлагалось делиться своим настроением, чувствами, которые испытывают в течение школьного дня. Все хорошее, доброе, позитивное складывали в «Сундук позитива», а негативное, злое, выбрасывали  в «Ведро негатива»…

Оранжевый день в рамках Радужной недели психологии запомнится ребятам начальной школы квест-игрой «Интеллектуальный мозговой штурм».

В течение Оранжевого дня в школе работала «Почта Тайного друга», которая дала возможность каждому участнику выразить свое доброе отношение к тому или иному человеку, и сделать это можно было анонимно. Участвовали не только дети, но и взрослые.

В фойе школы для всех работала информационная галерея «Это интересно». Каждый посетитель смог найти для себя интересные психологические факты.

В Голубой день ребятам 5-6 классов была предложена игра «Следопыт».  Участники игры имели возможность узнать больше о школе, о своих педагогах. Сколько стульев в кабинете химии?  Какой любимый вид спорта у заместителя директора по УВР?  Сколько ступенек надо пройти, чтобы подняться на второй этаж школы? Сколько окон в фойе школы? Игра позволила не только получить ответы, но и посоревноваться в ловкости, быстроте и коммуникабельности.

С целью развития самопознания, личностного роста учащимся школы предлагалось «пообщаться» с великими психологами, высказать свое мнение: актуальны ли сегодня такие мысли, мнение какого психолога для них особенно интересно и почему.

Для поддержки каждого учащегося, создания благоприятного эмоционального климата в школе, получения положительных эмоций в Желтый день проходила акция «Предсказания радужной недели». В специальный ларец педагог-психолог подобрала самые лучшие выражения и фразы. Каждый, кто подходил к ларцу, мог вытащить фразу, предназначенную именно ему. На лицах сияла улыбка, все с удовольствием читали, радовались.

Учащимся 7-8 классов в этот день педагог-психолог предложила побывать в роли журналистов и провести опрос на тему «Я люблю Вас, мой учитель».

В последний день «Радужной Недели психологии» учащимся 9-11 классов было предложено   написать письмо самим себе, запечатать его и отдать на хранение психологической службе. Конфиденциальность оговаривалась особо.

Неделя психологии еще раз показала, какие замечательные, любознательные, интересные, эрудированные педагоги и ребята в нашей школе. Под впечатлением остался каждый ученик, теперь это будет традицией. Равнодушных не было. Такие мероприятия помогают сплочению коллектива, учат взаимопониманию, уважению, дружбе.

Педагог-психолог                                      И.В. Сидорчук