Выпускнику

Постановлением Министерства образования от 12 марта 2024 г. № 28

(https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=W22441326)

установлен график проведения централизованного тестирования (ЦТ).

ЦТ по соответствующим предметам пройдет в этом году

 с 27 мая по 6 июня:

  • белорусский язык – 30 мая;
  • русский язык – 30 мая;
  • обществоведение – 27 мая, 6 июня;
  • математика – 27 мая, 3 июня;
  • биология – 27 мая, 3 июня;
  • иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) – 27 мая, 3 июня;
  • химия – 27 мая, 6 июня;
  • физика – 27 мая, 6 июня;
  • история Беларуси – 27 мая, 6 июня;
  • география – 27 мая, 3 июня;
  • всемирная история (новейшее время) – 27 мая, 3 июня.

Также назначены резервные дни для проведения ЦТ:

  • 19 июня можно будет пройти тест по всем предметам;
  • 23 июня – вторая дата для сдачи экзамена по русскому и белорусскому языкам;
  • 21 июня – по остальным предметам, входящим в список учебных предметов для проведения ЦТ.

Время начала ЦТ, в том числе в резервные дни – 11.00.

Зарегистрироваться для прохождения ЦТ необходимо с 9 по 22 апреля (время работы пунктов регистрации – с 9.00 до 19.00 (в субботние (13 и 20 апреля) дни – с 9.00 до 18.00).

Для прохождения ЦТ в резервные дни абитуриенты должны пройти регистрацию с 10 по 14 июня.

Сертификаты ЦТ будут выдаваться с 1 июля.

Документом также установлен перечень учреждений образования, определенных пунктами проведения ЦТ и пунктами регистрации для прохождения ЦТ. В него вошло 40 учреждений образования в крупных районных, областных центрах и столице.

Кроме того, правовым актом утверждена Инструкция об определении требований к организации пунктов регистрации для прохождения централизованного тестирования, аудиторий (помещений) для проведения централизованного тестирования.

Согласно постановлению № 28:

  • база данных абитуриентов формируется посредством автоматизированной информационной системы «Общереспубликанский банк данных участников централизованного тестирования»;
  • абитуриенты распределяются по аудиториям в пунктах проведения централизованного тестирования с использованием списков абитуриентов, составленных методом случайного выбора.

Централизованный экзамен.

 

27 мая 2024 г. пройдет первый экзамен по предмету на выбор, 30 мая 2024 г. — по белорусскому и русскому языкам.

 

Изменения в Правила приема

 

Президент Республики Беларусь подписал Указ, которым корректируются Правила приема лиц для получения высшего и среднего специального образования.

 

Указ предусматривает внесение следующих изменений:

 

  • изменение сроков регистрации на ЦТ – с 9 по 22 апреля;
  • проведение ЦЭ и ЦТ в единые сроки для всех выпускников текущего и прошлых лет: 27 мая (ЦЭ и ЦТ по предмету на выбор), 30 мая (ЦЭ и ЦТ по белорусскому или русскому языку); 3 июня (ЦТ по предмету на выбор);
  • возможность поступления без вступительных испытаний лиц, имеющих золотую (серебряную) медаль или диплом о среднем специальном или профессионально-техническом образовании с отличием в региональные УВО (за исключением специальностей профиля образования ˮЗдравоохранение“, специальностей ˮМеждународные отношения“, ˮМеждународное право“, ˮПравоведение“, ˮЭкономическое право“, ˮГосударственное управление и право“, ˮВостоковедение“, а также специальностей, дисциплинами профильных испытаний которых являются ˮТворчество“, ˮФизическая культура и спорт“). В УВО, расположенные в г. Минске – на наиболее востребованные экономикой специальности;
  • повышение статуса абитуриентов-выпускников Национального детского технопарка и расширение перечня специальностей для поступления без вступительных испытаний;
  • расширение возможностей для поступления в специализированные УВО выпускников профильных классов военно-патриотической направленности и военно-патриотических клубов;
  • введение для абитуриентов-целевиков нижнего порога среднего балла аттестата не ниже 7,0 (за исключением наиболее востребованных экономикой специальностей);
  • возможность поступления абитуриентов на условиях целевой подготовки по конкурсу среди отдельных организаций-заказчиков, если конкурс по специальности в целом не состоялся;
  • возможность поступления абитуриентов на общих основаниях с установлением для них квоты не менее 20% от плана набора (по медицинским специальностям – не менее 10%).

В новой редакции Правил приема сохранены следующие нормы:

  • зачисление без вступительных испытаний победителей региональных университетских олимпиад и увеличение перечня специальностей;
  • прием документов, проведение внутренних вступительных испытаний и зачисление в УВО абитуриентов-целевиков и победителей региональных университетских олимпиад в отдельный этап приемной кампании (планируется с 27 июня по 12 июля);
  • зачисление выпускников всех лицеев при УВО (БГУ, БНТУ, ВГУ, БРУ, ПолесГУ) без вступительных испытаний при наличии отметок не ниже 9 баллов по профильным предметам и не ниже 8 баллов по всем остальным учебным предметам;
  • возможность поступления в УВО без вступительных испытаний всем категориям одаренных, талантливых и мотивированных абитуриентов.

 

Внесение изменений и дополнений в Правила приема будет способствовать дальнейшему развитию системы поступления абитуриентов на основе справедливых, равных и прозрачных условий.

 

Советы выпускникам.

Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание».

И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены для одиннадцатиклассников. Многие юноши и девушки после небольшого перерыва снова подвергаются проверке знаний и умений – уже на вступительных экзаменах.

Безусловно, экзамены – дело сугубо индивидуальное, где выпускник или абитуриент оказывается один на один с комиссией. Согласитесь, что каждый, кто сдает экзамены, независимо от их результата, постигает самую важную в жизни науку – умение не сдаваться в трудной ситуации, а провалившись – вдохнуть полной грудью и идти дальше.

Как готовиться к экзаменам:

1) Подготовка места для занятий: для этого необходимо убрать со стола лишние вещи, удобно расположить нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п.

2) Желтый и красный цвет для памяти! Введите в интерьер комнаты желтый и красный цвета, они повышают интеллектуальную активность. Для этого достаточно делать пометки на стикерах данных цветов.

3) Составьте план занятий. Для начала определите: кто вы – «сова» или «жаворонок», и в зависимости от этого максимально используйте утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Не вообще: «немного позанимаюсь», а какие именно разделы и темы.

4) Делим сложную задачу по частям. Начинайте с повторения или изучения более простого материала, а после переходите к более сложному. Если же вам проще работать на «Свежую голву» начинайте с самого трудного раздела, с того материала, который знаете хуже всего.

5) Чередуйте занятия и отдых: 40 минут занятий, затем 10 минут – перерыв. Во время перерыва важно делать физически активную работу: можно помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ.

6) Мыслим позитивно! Готовясь к экзаменам, мысленно рисуйте себе картину триумфа. Никогда не думайте о том, что не справитесь с заданием.

7) Правильно питаемся! Старайтесь употреблять как можно больше свежих фруктов, орехов, пить чистую питьевую воду в достаточных количествах. И не забывайте баловать себя горьким шоколадом.

8) Хвалите себя! Выучили сложный параграф? Разобрались с очень непростой задачей? Хвалите себя за маленькие победы.

9) Оставьте один день перед экзаменом на то, чтобы еще раз повторить самые трудные вопросы.

Накануне экзамена:

    Многие считают: для того, чтобы полностью подготовиться к экзамену, не хватает всего одной, последней перед ним ночи. Это неправильно. Вы устали, и не надо себя переутомлять. Напротив, с вечера совершите прогулку, перед сном примите душ. Выспитесь как можно лучше, чтобы встать с ощущением «боевого» настроя.

Перед началом тестирования.

    В начале тестирования Вам сообщат необходимую информацию (как заполнять бланк, какими буквами писать, как кодировать номер школы и т.д.). Будьте внимательны!!! От того, как Вы внимательно запомните все эти правила, зависит правильность Ваших ответов!

Во время тестирования:

1) Пробегите глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся.

2) Внимательно прочитаете вопрос до конца, чтобы правильно понять его смысл.

3) Если не знаете ответа на вопрос или не уверены, пропустите его, чтобы потом к нему вернуться. Начните с легкого! Начните отвечать на те вопросы, в знании которых Вы не сомневаетесь, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья.

4) Научитесь пропускать трудные или непонятные задания. Помните: в тексте всегда найдутся вопросы, с которыми Вы обязательно справитесь.

5) Думайте только о текущем задании! Когда Вы делаете новое задание, забудьте все, что было в предыдущем. Помните, задания в тестах не связаны друг с другом, поэтому знания, которые Вы применили в одном, решенном Вами, как правило, не помогают, а только мешают сконцентрироваться и правильно решить новое задание.

6) Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят. Метод исключения позволяет в итоге сконцентрировать внимание всего на одном - двух вариантах, а не на всех пяти-семи.

7) Оставьте время для проверки своей работы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.

8) Если не уверены в выборе ответа, доверьтесь интуиции!