Неделя толерантности

21.11.2020

Современный мир невозможен без диалога, взаимопонимания, содружества, согласия, компромисса. Моделью для взаимоотношений людей, народов и стран в мире призвана стать толерантность.

Многие происходящие вокруг нас события вызывают глубокое чувство тревоги. Как хотелось бы, чтобы наши дети с самого раннего возраста не испытывали чувства недоверия и нетерпимости по отношению к окружающим. Поэтому в последнее время все чаще и чаще возникают разговоры о толерантном мире, то есть мире без насилия и жестокости; мире, в котором самой главной ценностью является неповторимая и неприкосновенная человеческая личность.

 С 16 по 20 ноября 2020 года в ГУО «Оховская средняя школа» Пинского района проходила Неделя толерантности под девизом «Возьмёмся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке», приуроченная к Международному дню толерантности.

Все мероприятия Недели направлены на развитие культуры толерантности учащихся, воспитание терпимого отношения друг к другу, уважение других людей, быть дружнее, вежливее.

Для достижения поставленных задач был разработан план проведения недели, с которым ознакомлены учащиеся и педагогический коллектив школы. Неделю мы начинали с оформления фойе школы первого этажа, на котором поместили материал о том, что такое толерантность, высказывания известных людей о толерантности. А также разместили  объявление о проведении Недели толерантности под девизом: «Возьмёмся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке»,  проведена общешкольная линейка, которая дала старт всем мероприятиям.

 В библиотеке на протяжении недели функционировала выставка литературы «Толерантность – это…» о дружбе, милосердии, сострадании и уважении к окружающим, независимо от их физических или интеллектуальных возможностей, где каждый учащийся мог прикоснуться к зернам литературной мудрости.

Сидорчук И.В., педагогом-психологом, проведены занятия «Уроки понимания» с учащимися 2, 7, 10 классов.

Педагогом-организатором Филипович Л.Н. совместно с педагогом-психологом Сидорчук И.В. организован просмотр видеофильма «Гадкий утенок» для 1-4 классов с последующим обсуждением.

На протяжении Недели классные руководители проводили беседы и классные часы, направленные на формирование качеств толерантности и таких понятий как дружба, забота, уважение к людям. 

Филипович Л.Н., педагог-организатор, организовала и провела выставку работ людей, проживающих в УЗ «Жабчинский психоневрологическом дом-интернат для престарелых и инвалидов» на тему «В свете разных возможностей». Ребятам рассказали о людях-инвалидах, которые имеют тяжелые множественные нарушения здоровья, их жизнь отличается коренным образом от  нашей, но, несмотря на тяжелые жизненные обстоятельства, они научились делать такие уникальные поделки.

Активно, с большим удовольствием учащиеся школы приняли участие в акции «Подари улыбку другу», которая способствовала благоприятному психологическому настроению и развитию коммуникативных способностей.

 С учащимися 1 – 4 классов проводился конкурс рисунков «Все мы дружные ребята». Ребята активно приняли в нем участие, отразив на своих работах понятие «дружба».

Прошедшая Неделя толерантности в нашей школе, безусловно, оставила след в душе каждого ребенка, и мы будем надеяться на то, что она, как и многие другие подобные мероприятия, помогут ребятам в дальнейшем в их уже взрослой жизни. Применение активных и интерактивных форм воспитательной и социально-психологической работы в ходе Недели толерантности позволяет учащимся приобрести опыт толерантного поведения, мышления, сознания.