ВНИМАНИЕ!!!Конкурс "СелфИстории"

18.09.2019

Конкурс "СелфИстории"

 

 

 

«История моей семьи в истории моей Малой Родины»

По мере происходящих политических, экономических и социальных перемен в стране и мире методы и формы патриотического воспитания видоизменяются и обновляются. Сегодня имеется ясное понимание того, что образование на любом его уровне должно не только включать узкоспециальную подготовку, но и формировать личность, воспитывать гражданские качества, учить человека современным формам общения, готовить к жизни в быстро изменяющемся мире, развивать у него способность осваивать новую информацию и принимать эффективные решения.

Ребята из Пинского районного Детского парламента творчески подошли к решению данной задачи. Они предложили реализовать в Пинском районе проект под названием «История моей семьи в истории моей Малой Родины», который стал победителем конкурса проектов «Мой успех в моих руках» (авторы - Щедрова Дарья, Шлома Анна, Кулева Мария, учащиеся Пинковичской СШ, руководители Шелемет Л.П., Шепелевич В.В.)

Поиск и научно-исследовательская работа школьников по проекту – это не дань моде, а эффективное средство воспитания и решения многих образовательных задач: приобщение учащихся к культуре Малой родины и к исследовательской работе, формирование у подрастающего поколения чувства связи с родной землей, национального самосознания, любви к своей стране и ответственности за ее будущее.

Проект реализуется в целях совершенствования деятельности учреждений образования по патриотическому воспитанию обучающихся, формированию активной гражданской позиции молодого поколения, массовому вовлечению молодежи в поисково-исследовательскую деятельность. Проект  посвящен историческому прошлому Пинского района. 

Задачи проекта:

- формирование у школьников исследовательских навыков;

- реализация детских и молодежных инициатив как средства гражданско-патриотического воспитания;        

- изучение  памятников истории и культуры, истории населенных пунктов, семейных генеалогий;

-   выявление и поддержка активности и творческого потенциала обучающихся;

-   повышение уровня и качества проектной работы в области развития патриотизма с использованием информационных технологий.

Проект представляет собой конкурс фотографий «СелфИсторий», в котором могут принять участие все желающие в возрасте от 6 до 18 лет.  В конкурсе представлены две номинации:

- история  малой родины  в достопримечательностях;

- история моей семьи в истории Пинского района.

 Каждая представленная «СелфИстория» должна быть посвящена историческим событиям Пинщины, связи прошлого и настоящего, а также объяснять, почему участники испытывают гордость за историческое наследие родного края.

    Участники конкурса создают селфи (фото автопортреты),  соответствующие тематике проекта:

- история  малой родины в достопримечательностях – это селфи на фоне исторических объектов  малой родины (учреждений культуры, памятников архитектуры, достопримечательностей и т.п.);

- история моей семьи в истории Пинщины – это селфи со своей семьей (на снимке должно быть представлено не менее 3-х поколений) или селфи на фоне генеалогического древа семьи.

Каждый фото автопортрет сопровождается кратким описанием в свободной форме. Описание должно содержать информацию о том, какой объект (субъект)  выбран в качестве фона, почему выбран именно этот объект (субъект), из какого источника взята информация.

Работы принимаются проектной группой детского парламента на базе ГУО «Центра творчества детей и молодежи» Пинского района в сроки, установленные в  проекте (с 10 июня по 5 октября). Все желающие могут принять участие, отправив свои работы на электронный адрес ctdim@roo-pinsk.gov.by/ Снимки будут размещены в группе ВК районного Детского парламента, а так же на сайте Центра творчества, далее, путем интернет голосования, определятся победители. Лучшие «СелфИстории» будут украшать сайт отдела образования, а фото-победитель будет размещен на придорожном баннере на территории Пинского района.

Для того чтобы приобщить учащихся к культуре Малой родины и к исследовательской работе, сформировать у подрастающего поколения чувства связи с родной землей и ответственности за ее будущее, необходимо «говорить» с ними на их языке, внедрять новые формы работы, более близкие и понятные новому поколению. Проект «История моей семьи в истории моей малой Родины» нашел широкий отклик в рядах школьников и молодежи Пинского района. Такие инновационные формы деятельности являются действенным средством по формированию активной гражданской позиции молодого поколения.

информация с сайта https://ctdim.roo-pinsk.gov.by