7 июля – День профилактики алкоголизма

06.07.2017

7 июля – День профилактики алкоголизма

 

ЧЕМ ОПАСЕН АЛКОГОЛЬ ДЛЯ ОРГАНИЗМА?

Памятка для населения

Алкоголь не убивает одномоментно, тем самым создавая иллюзию безопасности. Однако, это яд, и очень грозный. Недооценивать его, по меньшей мере, легкомысленно. Когда в следующий раз Вам предложат поднять бокал или рюмку, вспомните, что:

СТРАДАЮТ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ОРГАНЫ И СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА.

 - в сетчатке и глазном нерве начинаются необратимые изменения;

 - возникают воспалительные процессы в гортани, опухают голосовые связки - отсюда и характерная хрипотца, садящийся у нетрезвых людей голос;

 - раздражаются стенки пищевого тракта, что чревато изжогой, тошнотой, болями в желудке;

 - клетки интенсивно обезвоживаются. Бесценная для всех обменных процессов (а также нашей красоты и свежести) влага уходит;

 - алкоголь временно выводит из строя печень. От большой дозы спиртного могут отказывать две ее трети;

 - алкоголь также дезориентирует и нервную систему, некоторые ее стволы могут отмирать навсегда; - ухудшается артикуляция речи и координация; - ослабевает иммунитет, снижается сопротивляемость инфекциям и вирусам;

 - нарушается гормональный баланс, появляются сбои в работе гипофиза, надпочечников, щитовидной железы.

АЛКОГОЛЬ ПРИВОДИТ К НЕОБРАТИМЫМ НЕГАТИВНЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ

- Разрушает мозг. В прямом смысле – медленно, но неотвратимо.

- Клетки крови, эритроциты, снаружи покрыты липидной оболочкой, не позволяющий им слипаться между собой. Содержащийся в алкоголе спирт эти поверхности обезжиривает, и эритроциты собираются сгустками. Такие «компании» уже не способны пройти сквозь тонкие капилляры. Сгустки постепенно увеличиваются и начинают застревать и в более крупных сосудах, начинается кислородное голодание тканей во всех органах.

До мозга алкогольная интоксикация добирается всего за 6 минут!

        Закупориваются сосуды головного мозга, от чего гибнут нейроны, ВОЗНИКАЮТ МИКРОИНСУЛЬТЫ! В первую очередь, отмирают клетки, отвечающие за память.

Похмелье. 

 Организм постепенно приходит в себя и начинает наводить, так сказать, «генеральную уборку», избавляясь от погибших в коре головного мозга клеток. Натуральным образом, мозг промывается кровью, отсюда повышенное давление, головная боль и жажда.

 Кстати, многие люди в состоянии сильного алкогольного опьянения засыпают. Но это иллюзия! С физиологической точки зрения, наступает – ни много, ни мало – алкогольная кома! Человек теряет сознание из- за нейрохимических нарушений, спровоцированных алкогольной гипоксией мозга.

Специалисты уверены, что БЕЗОПАСНЫХ ДОЗ АЛКОГОЛЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, здоровье и интеллект, так или иначе, страдают. Процесс медленный, незаметный и этим опасный, поскольку при систематическом употреблении алкоголя наступает постепенная деградация личности.

Теперь, когда Вы осведомлены –

 

ВЫБОР ЗА ВАМИ!

и

 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ТОЖЕ! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!