Республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!»

01.03.2022

В марте на территории  города Пинска и Пинского района спасатели будут проводить республиканскую акцию «День безопасности. Внимание всем!», распространяя информацию и объясняя людям, что может привести к чрезвычайным ситуациям и как реагировать по сигналу «Внимание всем!». 

 

Первый ее этап состоится со 1 по 11 марта в общеобразовательных учреждениях. Спасатели расскажут о действиях по сигналу «Внимание всем» с обязательным проведением профориентационной работы и показом видеофильмов.

 

Целевой аудиторией второго этапа, который продлится с 14 по 18 марта, станут жильцы общежитий (в т.ч. студенческих), трудовые коллективы, жители сельских населенных пунктов.

С жильцами общежитий и в трудовых коллективах будут проведены  интерактивные профилактические беседы о безопасности в общежитиях, причинах пожаров в них, а также действиям по сигналу «Внимание всем!» с демонстрацией видеофильмов «Энциклопедия безопасности. Пожар в квартире», «Пожарная безопасность в студенческих общежитиях» и раздачей наглядно-изобразительной продукции.

В сельских населенных пунктах пройдут широкомасштабные мероприятия «Скарбонка бяспекi» в Домах культуры и на открытых площадках, также в сельских населенных пунктах будут организованы «Маршруты оповещения»: посредством сигнального громкоговорящего устройства пожарной техники, проезжающей по улицам, будет передаваться полезная информация на тему пожарной безопасности.

Нарушение правил эксплуатации печей и печного отопления так и остается одной из самых распространенных причин пожаров на территории Пинского района. В прошлом году таких пожаров было более 25.

Во избежание пожаров по этой причине необходимо соблюдать основные правила безопасности, а именно:

- проверить исправность печей и дымоходов и во время устраните недостатки;

- не оставлять топящуюся печь без присмотра;

- во время сильных морозов не перекаливать печь;

- золу высыпать охлажденную в специально оборудованное место и не ближе 15 метров от деревянных строений;

- установить в своих домах и квартирах автономные пожарные извещатели;

- при возникновении пожара сообщить в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112.

 

 

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского ГРОЧС Дарья Викторовна Лазарчик