Республиканской акции «Каникулы без дыма и огня»

03.06.2021

 

         

Летние каникулы – это отдых, путешествия, приключения и открытия. Это веселье, радость, движение, новые ощущения и впечатления! Чтобы летние каникулы для детей прошли без чрезвычайных ситуаций и не были омрачены трагическими событиями, должны постараться взрослые, а помогать им в этом на протяжении всех летних месяцев будут спасатели, наполняя досуг ребят множеством полезных обучающих мероприятий, которые будут проводиться в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня».

          Главная цель акции – предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей. Она будет проходить с 1 июня по 31 августа в летних оздоровительных и пришкольных лагерях, где основной ее аудиторией станут школьники разных возрастов.

В местах отдыха ребят пройдут викторины, яркие конкурсы, а также тематические мероприятия. Ребята увидят видеоролики по основам безопасности жизнедеятельности, вспомнят вместе со спасателями правила безопасности и посмотрят мультфильмы «Волшебная книга», пройдут «Школу юных пожарных» и «МЧС-ЛЭНД», а также проявят смекалку в игре «Шифр 112».

Каникулы – это время, когда многие ребята отправляются в детские лагеря, а кто-то поедет к бабушкам и дедушкам или просто останется дома. Возможно, без присмотра взрослых. Умеет ли ребенок вести себя, знает ли правила безопасности – это то, о чем необходимо задуматься  родителям и поделиться нужными знаниями. А на помощь в этом приходят спасатели. Спасатели призывают родителей, бабушек и дедушек, а также старших братьев и сестер присоединиться к акции. Поговорите с детьми, расскажите о последствиях, к которым могут привести детские шалости. Обратите внимание на такие темы, как безопасность на воде, в лесу, в жару, опасные игры, баловство со спичками.

Уважаемые родители, помните, что именно Вы являетесь главным звеном в вопросе обучения детей правилам безопасности, от Вашего личного примера  зависит, насколько прочно овладеет ребёнок основами безопасности. Научите детей правильно действовать при чрезвычайных ситуациях, выучите с ними телефоны экстренных служб и домашний адрес.

Чтобы лето прошло безопасным, никогда и ни под каким предлогом не оставляйте маленьких детей одних дома.

 

 

Старший инспектор сектора пропаганды

и взаимодействия с общественностью

Пинского горрайотдела по ЧС                                        О.А.червяковский